Всегда рядом. Новые условия пребывания в отделении для недоношенных и новорожденных детей солигорской детской больницы

Ещё до недавнего времени в солигорской детской больнице из 30 маленьких пациентов, которые попадали сюда сразу после своего рождения, только 10 могли непрерывно находиться рядом со своими мамами. В остальных случаях мамы находились отдельно от своего ребёнка, довольствуясь лишь кратковременным контактом с ним во время кормления. Благодаря реконструкции материнского блока в отделении для недоношенных и новорожденных детей условия пребывания и малышей, и мам в учреждении здравоохранения значительно улучшились. 

Как рассказала корреспонденту «Электронного Солигорска» заведующая солигорской детской больницы Светлана БОНДАРЬ, теперь все малыши до 3-х месяцев (это недоношенные детки и новорожденные с патологиями), которые вынуждены проходить лечение в больнице или попадают сюда на реабилитацию после реанимации, могут находиться рядом со своими мамами непрерывно 24 часа в сутки.  

- Это очень важно, чтобы мать и ребёнок находились рядом. Так ребёнок получает полноценный уход, окружён вниманием и заботой. Совместное пребывание мамы и малыша положительно влияет на развитие и процесс лечения ребёнка, а также на саму маму - ей так намного спокойнее. Все знают, насколько важен эмоциональный настрой женщины в период лактации. Кроме того, находясь постоянно рядом с малышом, мама приобретает опыт по уходу за ним, – рассказала Светлана БОНДАРЬ.    

В палатах отделения созданы все условия для пребывания матери и ребёнка, сделаны  душевые, выделена отдельная комната для буфета. Пеленальные столики, инкубаторы для недоношенных детей и другие необходимые в отделении принадлежности приобретались на протяжении последних двух лет. На сегодняшний день в отделении есть всё необходимое для лечения и комфортного пребывания пациентов. Реконструкция продолжается, и не за горами завершение капитального ремонта третьего поста. Планируется, что завершится он уже в середине сентября нынешнего года.

- В отделении для новорожденных и недоношенных детей принимают малышей и мам не только из Солигорского района. Мы обслуживаем пациентов семи (вместе с нашим) районов Минской области. Надо отдать должное специалистам «Солстройкомплекта». Осознавая важность объекта, на котором трудятся, они выполняют свою работу очень быстро и качественно. Если есть необходимость, выходят и в выходные дни. Благодаря этому, мы не отклоняемся от сроков, и нет никаких сомнений, что работы по реконструкции будут завершены вовремя, - отметила заведующая солигорской детской больницы.

Отдел новостей «Электронного Солигорска»