Как рыбы в воде. Лучшие водолазы-спасатели Минщины соревновались в Солигорске

В минувшую пятницу, 8 августа, в Солигорске прошли областные соревнования по спасательному многоборью среди организаций ОСВОД. Подобное мероприятие проходило в нашем городе впервые, но место проведения соревнований было выбрано отнюдь не случайно: солигорская водолазно-спасательная станция, на базе которой и состязались спасатели Минской области, признана лучшей в республике.

В соревнованиях приняли участие 17 команд: 7 из них – штатные, 10 – спасательные посты и дружины. Состязались участники в следующих видах: плавание с преодолением препятствий, буксировка манекена вплавь, подача спасательного круга, гребля на спасательной лодке, выход катера по спасательной тревоге. Одним словом, спасателям предстояло продемонстрировать, что в воде они ориентируются буквально, как рыбы.

Целью проведения подобных мероприятий является не только проверка готовности спасателей оказать помощь людям, которые терпят бедствие на воде, но и привлечение внимания общественности к данному виду деятельности, ведь далеко не все могут в полной мере оценить её значимость.   

Об атмосфере происходящего  – в фоторепортаже "Электронного Солигорска".

 





















Солигорская команда (на фото слева направо: водолазы Дмитрий БИРКОВСКИЙ и Олег ШУБА, моторист-рулевой Владимир БОГДАНОВИЧ и начальник солигорской спасательной станции Николай КАЗАНОВИЧ) по итогам соревнований заняла почётное второе место, уступив водолазам-спасателям из курортного посёлка Нарочь. На третьем месте - команда из Вилейки.     



Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Анна Моисеенко