В Солигорск за 500 фунтов. Болельщики "Дерри Сити" жалуются на отсутствие баров и надеются на победу

На сегодняшнем матче Лиги Европы между "Шахтером" и "Дерри Сити" североирландскую команду ожидает довольно активная поддержка. Как мы уже сообщали, 19 болельщиков клуба прибыли в Солигорск вчера вместе с командой. Еще около 20 фанатов команды прибудут сегодня, за несколько часов до матча.

Возле гостиницы "Алеся" корреспонденты "Электронного Солигорска" пообщались с несколькими приезжими поклонниками футбола, попутно постигая на собственном опыте все трудности английского языка в ирландском произношении.   

Прилетели они вместе с командой на чартерном рейсе. Обошлась такая поездка каждому в 500 фунтов. "Наверное, это много миллионов на ваши деньги", - мужчины продемонстрировали белорусские деньги.

Однако не всем желающим добраться до Солигорска такое удовольствие по карману. Некоторые болельщики избрали другой, более длинный, но подешевле, маршрут: самолетом до Хельсинки, оттуда паромом в Прибалтику, а затем наземным транспортом до города белорусских шахтеров. Прибудут к нам эти 20 путешественников аккурат за несколько часов до матча. Ну а те, кто приехали вчера, днем выбрались на обзорную экскурсию по Солигорску. Вечером накануне они решили продегустировать местное пиво. "С трудом нашли его вечером, у вас так мало баров", - сокрушались болельщики. "В итоге пили пиво там", - показывали рукой в сторону ресторана "Ретро".

Глядя на возраст гостей, нельзя было не спросить, как давно они вообще ездят поддерживать свою команду.

- "Дерри Сити" - это вся наша жизнь. Сложно представить, что в нашей жизни не было этого клуба", - не задумываясь, ответили они.

- А вы были в Ирландии? - перехватили разговор мужчины в красно-белых майках. И тут же продолжили. - Это самое прекрасное место на земле. 

Тут из-за угла гостиницы показалась вся команда "Дерри Сити", устроившая веселые купания в солигорском фонтане. Болельщики с улыбками фотографируют это действо, а затем снова включились в разговор.

- Странно, что мы пока не увидели на улице ни одного болельщика в атрибутике "Шахтера". У нас в день матча обычно всегда уже видно на улицах одетых в клубные цвета людей, - отмечают ирландцы.

Поинтересовались они и тем, какова вместимость стадиона "Строитель", а также выразили надежду, что на матче будет аншлаг. Что ж, наверное, поклонникам "Шахтера" остается не разочаровать ожидания приезжих болельщиков и показать, как качественно и количественно умеют в Солигорске организовать поддержку команды.

Ну а на вопрос о прогнозах на грядущий матч ирландцы переглянулись между собой, скромно улыбнулись и с нотками неуверенности сказали: "Хотелось бы победить...".

Напомним, что матч между "Шахтером" и "Дерри Сити" состоится сегодня (24 июля) в 20:00 на стадионе "Строитель". Свободные места еще есть, пока продано чуть более 1800 билетов.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович