Я приду к тебе с тортом! Как солигорчанка создает красивые и оригинальные лакомства

20 июля отмечается самый вкусный и сладкий праздник в году – Международный День торта, посвящённый дружбе и миру между людьми.
 
Несмотря на то, что празднику всего 4 года, он уже успел завоевать признание одобрение и любовь людей всего мира. Девизом Дня торта является фраза "I CAKE YOU", что означает – "Я приду к тебе с тортом".

Наша редакция тоже решила отметить этот праздник, правда вот отправились мы не "с тортом", а в творческую мастерскую солигорчанки Натальи КОРОЛЕВОЙ (творческий псевдоним - Taline), где эти вкуснейшие десерты собственно и рождаются,  "за тортом", а точнее за тем, чтобы узнать подробнее, как же происходит процесс создания кондитерского шедевра.

Как известно, торт - главное украшение любого праздника - должен быть не только вкусным, но и красивым. В последнее время особенной популярностью пользуется мастика для торта, при помощи которой такие мастерицы как Наталья делают не просто торты, а настоящие произведения искусства.

Что такое мастика? Если не знаешь что такое мастика и видишь ее впервые на торте, то тяжело представить, что это и как это было сделано.

- Мастика – это однородное, вязкое и клейкое съедобное вещество, из которого можно лепить как из пластилина, - пояснила нам Наталья. И для примера продемонстрировала готовую мастику, которую использует для мелких деталей.
Основную же массу мастики Наталья делает сама. "Своя мастика гораздо вкуснее, чем магазинная", - честно признается мастер.
Самое интересное, что все детали, изготовленные из этого материала, не только красивые, но и съедобные, ведь для приготовления используют только продукты питания и натуральные красители.

- Однако я сама без слез не могу смотреть на то, как люди едят украшения, на которые было потрачено несколько часов времени, - поделилась наболевшим Наталья с нашим корреспондентом.
 
Оно и понятно, в каждую деталь мастер вкладывает не только очень много времени, труда и сил, но и частичку своей души. Забавно было наблюдать, как взрослый человек умиленно общается со своими творениями, делая им прически.
В момент нашего визита Наталья как раз начала процедуру создания "шевелюр" для персонажей торта - фигурки ангела и демона, которые  до "парикмахерских процедур" выглядели вот так. 
 
Из мастики вырезаются "локоны". 
И постепенно прикрепляются к головам сказочных героев. 
В итоге получается красиво и реалистично. 

Наверное, в этом и кроется секрет тортиков Натальи: она верит в сказку не меньше чем та девочка, которая уже завтра радостно задует свечи на этом волшебном торте. Фигурки героев торт, к слову, Наталья начала лепить лишь после того, как посмотрела одноименный мультик.
 
Как пояснила нам Наталья, украшения всегда делаются в первую очередь, а только затем уже - сам торт. Ведь декор десерта - самая трудоемкая в этом процессе часть. И, если на изготовление торта из мастики уходит от 6 до 8 часов, то 80 процентов этого времени тратится как раз таки на украшение. Так как каждая деталь композиции лепится и сушится отдельно.


Однако больше всего нас поразило количество всевозможных приспособлений и материалов, используемых Натальей в этом процессе.







Когда большая часть декора готова, можно приступать к замешиванию теста и выпечке коржей. Сам торт, который будет  в последствии обтянут мастикой, может быть каким угодно, с начинкой на любой вкус.


Остывший корж нарезается, и из полученных частей и начинки составляется торт.

Но это еще не все. Торт под мастику должен быть идеальным, потому его нужно еще и выровнять. И только после всех этих процедур в дело идет мастика, которая раскатывается скалкой до вида огромного и плоского блина и в буквальном смысле одевается на торт. И только после этого можно приступать к творческой части всего действа. Наталья поделилась, что занимается тортами именно ради этого, с самого детства она очень любит лепить.

- Это единственное занятие, которым я могу заниматься постоянно, - улыбаясь, откровенничает мастер.

К сожалению, у нас было не так много времени и мы не дождались готового творения рук кондитера. Однако, для того чтобы продемонстрировать мастерство Натальи в полной мере, позаимствовали у нее фото ее готовых работ.











- Есть специальный форум для тех, кто занимается изготовлением тортов, там мы делимся опытом и идеями, часами болтаем по скайпу и даже ездим друг к другу в гости, чтобы приобрести новые полезные знания. Нас даже мужья ревнуют к любимому делу. Но чтобы стать хорошим кондитером, нужно просто очень сильно, всей душой, любить то, что ты делаешь, - озвучила свой главный секрет Наталья.

P.S.  Спасибо огромное от всей редакции Наталье Taline за невероятно вкусный тортик, испеченный специально для "Электронного Солигорска". Международный День торта мы отмечали впервые, но , скажем честно, нам очень понравилось, можно даже сказать, что теперь это любимый праздник нашей редакции. Потому и Вам настоятельно советуем отметить этот день как следует и направиться в гости к самым близким, прихватив с собой сладкое лакомство.



Ирина Андронова, ЭС
Фото - Кирилл Павлович