Массовый сеанс футбола. Как в солигорских барах смотрели финал чемпионата мира

В минувшее воскресенье яркой точкой финишировал футбольный марафон чемпионата мира длиною в месяц. Миллионы болельщиков по всему миру следили за телетрансляциями из далекой Бразилии, не спали ночами, сопереживали личным любимчикам и болели против антигероев - в общем, полностью прониклись атмосферой главного футбольного события четырехлетия. Не стал исключением и Солигорск. В день главного матча турнира за жаркой схваткой сборных Аргентины и Германии в кафе и барах нашего города собралось значительное количество желающих понаблюдать за этим поединком. Присоединились к ним и корреспонденты "Электронного Солигорска", посмотревшие финал чемпионата мира по футболу поочередно в трех солигорских заведениях.

Первым делом мы направились в "Паутину", где большинство столиков было занято людьми или стояли таблички "Зарезервировано".

Под бодрый комментарий командированного в Бразилию Владимира Новицкого  посетители бара наблюдали за трансляцией телеканала "Беларусь-2".

Кстати, здесь сразу можно было попытать счастья на букмекерской ниве. Правда, к окошечку "Пари-матч" никто особо не подходил, а вскоре у девушки, принимающей ставки, завершился рабочий день.  

Первая четверть первого тайма игры выдалась не самой богатой на опасные моменты, поэтому и зрители бара не особо проявляли эмоции. Даже сложно было определить, кого же здесь собралось больше - почитателей таланта Лионеля Месси либо поклонников набравшей ход бундестим. Лишь в этой компании можно было по импровизированному гриму безошибочно определить объект поддержки.

Не теряя времени, вскоре мы покинули гостеприимную "Паутину" и в надежде, что за те несколько минут, пока будем перемещаться в другое заведение, не лишимся возможности увидеть гол, отправились на недавно открывшуюся летнюю террасу "Центральный сквер".

Здесь было потеснее, монитор был один, а трансляция велась с ОРТ. Впрочем, атмосфера была весьма теплой и дружеской, а посетители позволяли давать волю эмоциям, вскакивая то и дело со стульев.  

Незаметно первый тайм подошел к концу. Было решено досмотреть финал (а к тому моменту верилось, что чемпион все же определится в основные 90 минут матча) в одном из популярных мест тусовок солигорской молодежи - DJ-баре "Лето".

 

Особенность расположения мониторов в этом заведении такова, что посетители разделились на две части, отвернувшись друг к другу спинами. Одни наблюдали за битвой двух трехкратных (на тот момент) чемпионов мира на мониторе над баром, 



другие расположились на диванчиках в основном зале заведения у второго монитора.

Трансляцию здесь смотрели с телеканала "Спорт-1", так что дослушать-досмотреть финал через призму эмоции Владимира Новицкого нам уже было не суждено. За финалом все наблюдали сосредоточенно.

Основное время матча уверенно катилось в ничейную гавань. Стало ясно, что шоу продолжается. За столиками пронеслись разговоры о возможной серии послематчевых пенальти и о том, что как-то негоже чемпиона мира определять в футбольной "лотерее". 

Но до этой нервной процедуры дело так и не дошло. Полузащитник сборной Германии Марио Гетце на 113-й минуте принял мяч на грудь и точным ударом навсегда вписал свое имя в футбольную историю. Этот факт вызвал ликование у части посетителей бара, других же поверг в уныние.

До финального свистка оставалось еще 7 минут. Дело мог исправить Месси, но исполненный им на финише матч штрафной был далек от привычных действий неоднократного лучшего футболиста планеты.

Германия - чемпион, теперь уже четырехкратный. А ночные бдения у экранов, равно как и теплые вечерние посиделки у мониторов на баре "Лето" и в других солигорских заведениях, закончились, оставляя легкую меланхолию по ушедшему футбольному карнавалу.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"

Фото - Кирилл Павлович