Как летом заливают лед. В Солигорске со следующей недели начнется сезон катания на коньках

С 7 июля в Солигорском спортивно-зрелищном комплексе ведется подготовка ледовой арены к новому сезону. Планируется, что с 16 июля солигорчане уже смогут посещать сеансы массового катания на коньках, а хоккейные команды всех возрастов, в том числе и основа ХК "Шахтер", смогут проводить тренировки. Корреспонденты "Электронного Солигорска" понаблюдали за одним из этапов подготовки главного ледового покрытия города.

 

Первоначально в течение нескольких дней на бетонной плите, составляющей основу площадки, был наморожен 1 см льда. После этого следует этап нанесения на покрытие белой краски, придающей ледовой площадке приятный белый цвет, не теряющий свою яркость в течение всего сезона. Процесс нанесения краски как раз и начался в момент нашего визита в СЗК.

Как пояснил ведущий инженер холодильного оборудования спортивно-зрелищного комплекса Александр ЖАВРИД, для это цели используется специальная краска "Iсe Jet", изготовленная в Канаде и не имеющая аналогов в мире. 

Для покрытия ледовой площадки будет использовано 200 кг сухой краски, из которой изготовлен раствор. После покраски льда на него будут нанесены рекламные надписи и разметка из специального материала. Затем поверх краски и изображений будет наморожено еще 3 см льда. Общая толщина ледового покрытия составить 4 см.

Все работы по подготовке ледовой арены в Солигорске проходят при участии специалистов "Минск-Арены" и с с помощью арендованного там же оборудования.

Из изменений во внешнем виде ледовой площадки стоит отметить перемещенную ближе к центру площадки почти на полтора метра синюю линию. Сделано это в соответствиями с изменениями в правилах хоккея, принятых ИИХФ. Теперь синяя линия располагается на расстоянии на 22,86 метра (раннее – 21,33) от лицевого бортика. Сделано это, чтобы увеличить зону атаки и стандартизировать размер зоны атаки на всех Чемпионатах мира ИИХФ.



Работы по заливке льда планируется завершить 15 июля. А со следующего дня солигорчане смогут посещать сеансы массового катания. Стоимость услуги: для взрослых - 45 тысяч (с предоставлением коньков), 30 тысяч (со своими коньками); для детей - 35 тысяч (с предоставление коньков). 20 тысяч (со своими коньками). Также будет действовать услуга семейного сеанса. Стоимость - 2 родителя+1 ребенок до 10 лет (115 т.р. - с коньками, 75 т.р. - без коньков); 2родителя+2ребенка до 10 лет (145 т.р. - с коньками, 90 т.р. - без коньков).

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович