Районы, кварталы... Фотохроника расширения новых микрорайонов Солигорска

"Электронный Солигорск" продолжает фотохронику роста ввысь и вширь молодых, 17-го и 18-го, микрорайонов нашего города, где разместились новые улицы: Судиловского, Ковалева, Воскресенская, строится улица Подольская.

Ежегодно корреспонденты нашего портала делают фотоподборку, отражающую облик новой части города на текущий момент. Первый наш обзорный рейд по самым молодым улицам Солигорска был датирован осенью 2012 года, а вот так выглядели районы новостроек в середине лета 2013 года.

И сейчас строительство в этом уголке города кипит: возводится сразу несколько новых жилых домов, открываются социальные объекты. Вашему вниманию - подробный обзор того, что сейчас происходит на улицах 17-го и 18-го микрорайонов Солигорска.

Начнем нашу экскурсию с пересечения улицы Октябрьской (единственной в городе, нумерация домов которой исчисляется трехзначной цифрой) и строящейся улицы Подольской (названной в честь российского города-побратима Солигорска). Памятный знак свидетельствует о закладке новой улицы.


улица Подольская

Финишный отрезок улицы Октябрьской выглядит вот так.

улица Октябрьская Солигорск

На месте будущей улицы Подольской пока массово прописался стройгородок из бытовок.

строители Солигорск

А вот так пока выглядит предполагаемая середина улицы Подольской в месте ее пересечения с улицей Судиловского.



Возвращаемся на Октябрьскую. Вот подтверждение того,что это единственная улица в Солигорске, где можно увидеть не просто три единицы на номерном знаке, а еще и три единицы с буквой - т.е. четыре символа в номере одного дома.

Это, кстати, тот самый дом, затянувшееся строительство которого когда-то вызвало бурные обсуждения на нашем форуме. Но в дом уже вселились жильцы.



Идем дальше. Возле забора, ограждающего просторный стадион средней школы № 14 активно ведутся строительные работы.




Солнечный вид на новый детский сад, открывшийся в ноябре минувшего года.



Во дворе самой современной солигорской школы тоже солнечно, спокойно, гуляют дети.

школа № 14 Солигорск

Со школьного стадиона вид открывается пока еще на открытый горизонт, отсюда можно пока еще любоваться закатами. В скором на горизонте будут видны новые дома.

футбольные воротаспортплощадка школа Солигорск

А это уже улица Молодежная. Центр бытового обслуживания, строительство которого началось в ноябре минувшего года, пока дальше фундамента не продвинулся.

улица Молодежная Солигорск

Улица Судиловского. На газоне между домами №№ 2 и 4А как раз устанавливается ограждение. Уплотнение продолжается. Что здесь будет построено - пока неизвестно.

улица Судиловского Солигорск

Необычная расцветка недавно заселенных домов на улице Судиловского.

улица Судиловскогоарка Солигорск

Дальше - подборка строительных фотозарисовок о разных этапах возведения домов в конце улицы Судиловского и середине улицы Подольской.



А это территория между торговым центром "Радуга" и домом № 8 по ул.Судиловского, вопрос благоустройства которой был весьма резонансным совсем недавно.



Детская площадка с видом на школу.



За торговым центром "Радуга" застройка по улице Судиловского пока обрывается, но это только пока...



Перемещаемся на улицу Ковалева. Настенные признания в любви добрались и сюда.



Приятные дворики на этой же улица.

улица Ковалева

Улица Ковалева - на данный момент самая оживленная в плане темпов строительства.

улица Ковалева Солигорск

На финишную прямую здесь вышли работы по строительству 144-квартирного дома № 9А, которому ввиду приоритетности сроков сдачи присвоен статус особо важного. Подробнее мы рассказывали об этом доме совсем недавно.

новый домновый дом на Ковалева

По соседству с этим ярким домом строится еще один знаковый объект - супермаркет "Родная сторона". В течение лета обещают открытие.

супермаркет родная сторона Солигорск

Идем дальше по улице Ковалева.

улица Ковалева

В непосредственной близости к трассе на д.Дубеи расположились три масштабных дома-близнеца, отличить которые можно лишь по расцветке.

новые дома Ковалева

Ближайший из них (с голубой крышей) уже благополучно заселен.

Следующий дом, который проще всего идентифицировать по зеленой крыше, находится в процессе заселения новыми жильцами.

Лифт в новом доме.

лифт в новом доме

Строительство дома по № 7 (с розовыми вставками) продолжается.

Расширение новых микрорайонов продолжается. Пока еще достраиваются 17-й и 18-й микрорайона, местные власти уже заявили о намерении расширения городской черты в сторону д.Дубеи и возведения микрорайонов с порядковыми номерами 21 и 22. Совсем скоро Солигорск станет еще больше.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото - Кирилл Павлович