ООО "ПАССАТ" отмечает свой 20-летний юбилей

Сегодня свой 20-летний юбилей отмечает ООО "ПАССАТ" - одно из крупнейших предприятий Солигорского района. Численность его коллектива достигает почти тысячи человек.


В Дни рождения принято подводить итоги и строить планы на будущее… С чего же всё начиналось? Что такое «ПАССАТ» сегодня, и с какими результатами подошла компания к 20-летнему рубежу? Об этом – в нашем большом репортаже.

Вехи истории

А начиналось всё в далёком 1994 году с небольшого коллектива – всего 13 человек: образование ООО «ПАССАТ» произошло из инженерной группы кадров компании «ПИК».

На начальном этапе основным направлением предприятия стала реализация государственной программы энергосбережения. К слову, можно без преувеличения сказать, что именно ПАССАТ научил наш регион экономить тепло и воду, занимаясь установкой и последующим обслуживанием приборов учёта.



Однако останавливаться на достигнутом в ПАССАТе не стали, и уже через 5 лет предприятие переходит к реализации более смелых проектов: выполняет первый заказа для РУП «ПО «Беларуськалий».

- Первым объектом стала калориферная 4 РУ,- рассказывает управляющий ООО "ПАССАТ" Анатолий КУКРЕШ. – Людей было мало, специалистов не хватало, но с поставленной задачей мы справились на должном уровне, компания зарекомендовала себя с лучшей стороны, несмотря на скептичекое настроение некоторых по поводу того, что столь важный объект доверен частной компании. С этого момента и началось долгое, и как подтвердило время, плодотворное сотрудничество ПАССАТа с промышленным гигантом.



Этапы становления


Нельзя не отметить, насколько динамично развивалась молодая компания: стремление к лидерству в сфере строительства промышленных объектов, модернизации объектов горнодобывающих предприятий, в разработке технологического оборудования, было настолько амбициозным, что сфера выполняемых ПАССАТом в этом направлении работ, можно сказать, увеличивалась день за днём. Реконструкция солеотвалов и шламохранилищ, изготовление горношахтного оборудования – всё это было освоено уже в первое десятилетие предприятия.

ООО Пассат

- Ещё в 2001 году ведение горных работ казалось для нас чем-то невыполнимым, а спустя очень короткий период нам удалось фактически стать монополистами в этой сфере, - отмечает Анатолий КУКРЕШ. – Мы это смогли, сумели и, конечно же, смогли бы продолжать горные работы и дальше, однако "Беларуськалий" направил на реконструкцию солеотвалов собственные подразделения, а ПАССАТ переключился на выполнение новых работ и стал расширять сферы деятельности.



Ещё один виток развития ПАССАТа связан уже не с промышленным, а с социальным строительством – в период с 2004 по 2008 год специалисты предприятия возвели 92 дома для тружеников села (в рамках президентской программы). Силами ПАССАТа возведена и современная молочно-товарная ферма в Зажевичах. К слову, 50 президентских домиков из вышеупомянутых 92-х – также были построены в Зажевичах. Впоследствии компания возложила на себя ответственность за дальнейшее развитие агрогородка, взяв шефство над хозяйством.

Наверное, вполне закономерно, что столь бурно развивающаяся компания стала испытывать острую нехватку кадров. Это привело к расширению ПАССАТа на региональном уровне - появилось два филиала в Любани и Петрикове.

ООО Пассат

- Укрупнение предприятия обосновано двумя основными моментами, - говорит Анатолий КУКРЕШ. - Первый – это постоянное увеличение объёмов работ, второй – бурное развитие строительства в горнопромышленной отрасли. Поэтому нужно держать руку на пульсе времени.

ООО "ПАССАТ" сегодня

История развития компании ПАССАТ настолько насыщенна, что рассказать подробно обо всех этапах её становления и заслугах в одном репортаже просто невозможно, ведь каждый раз, подходя к очередному рубежу, компания ставит перед собой новые, ещё более амбициозные планы, ищет новые направления, двигается только вперёд.



За эти годы на базе участков ПАССАТа было создано несколько самостоятельных предприятий. Например, Институт горной электротехники и автоматизации выделен в отдельное предприятие из участка производства горношахтного оборудования. Появились также предприятия "Машхимпром", НПО "ПАССАТ", "ПАССАТ-Пласт", который впоследствии снова присоединился к своему основателю.

ООО "ПАССАТ" сегодня – это строительно-монтажные и специальные работы с осуществлением функций генерального подрядчика, монтаж и ремонт горношахтного оборудования, проектирование, изготовление и ремонт оборудования и электроустановок для горных производств и объектов, где возможно образование взрывоопасных сред, транспортировка опасных грузов, техническое обслуживание и ремонт приборов контроля, учета и регулирование расхода воды, тепловой и электрической энергии, монтаж, ремонт и пуско-наладочные работы высоковольтного электрооборудования, изготовление, монтаж и пусконаладочные работы оборудования сильвинитовых фабрик.

Доверив в 1999 году ПАССАТу первый заказ, ОАО "Беларуськалий" на протяжении всех этих лет, продолжает оставаться его основным заказчиком.

ООО Пассат

Говоря о компании ПАССАТ мы подразумеваем такие понятия, как качество, надёжность, ответственность. И всё это не только о "деловых" качествах компании: ПАССАТ принимает активное участие в социальной жизни Солигорщины, оказывая поддержку там, где она нужна.

ПАССАТ сегодня – это компания, которая не остаётся в стороне от таких важных для района событий, как посевная, уборочная, благоустройство.

ПАССАТ сегодня – это почти тысяча рабочих мест и социальная защищённость каждого члена этого большого коллектива.



Говоря о планах на будущее, управляющий ООО "ПАССАТ" Анатолий КУКРЕШ подчеркнул:

- Компания продолжит двигаться в проверенном и экономически верном направлении – это реконструкция обогатительных фабрик с последующим внедрением собственного оборудования. Безусловно, компания не собирается отказываться и от выполнения других видов строительных работ.



В завершение, хотелось бы вернуться к фактам из истории первых этапов развития компании и вспомнить тех скептиков, которые не верили в ООО «ПАССАТ».

- Все объекты, за которые мы брались, сданы вовремя и без нареканий, - говорит Анатолий КУКРЕШ. – За 20 лет ПАССАТ расширил сферу своей деятельности настолько, насколько это сложно было когда-то представить. Безусловно, заслуга в этом принадлежит всему большому коллективу и, если говорить о самом главном активе компании, то это, конечно же, люди. В таком большом коллективе все они - звенья одной цепи.

Что ж, с этим трудно не согласиться. Остаётся лишь присоединиться к многочисленным поздравлениям в адрес компании и пожелать не сбавлять набранных темпов.

"Электронный Солигорск"

{NO COMMENTS}