Неделя иммунизации. Медики солигорской поликлиники ответят на вопросы граждан о вакцинации.

С 22 по 27 апреля в Беларуси проходит Европейская неделя иммунизации. Какие мероприятия в её рамках запланированы в Солигорской поликлинике? С какой целью проводится акция?


С этими вопросами корреспондент "Электронного Солигорска" обратился к заведующей отделения профилактики Ирине ДАНИЛЕНКО.

- Данная акция проводится с целью проинформировать населения о необходимости защиты против инфекционных болезней методом  вакцинации, - говорит Ирина ДАНИЛЕНКО.  – Вчера у нас был организован день открытых дверей: любой желающий мог прийти и задать интересующие его вопросы относительно прививок специалисту. И надо отметить, такие люди были. К нам обратилось около 15 человек, которые спрашивали о прививках, интересовались, насколько они эффективны, и какие последствия могут быть после вакцинации. Понятное дело, что сегодня такую информацию можно найти и в интернете, но обратившимся хотелось получить её из первых уст.

- Возможно, о проведении акции знали не все и ещё остались такие люди, у которых есть вопросы, могут ли они получить на них ответы в течение этой недели?

- Конечно, в первую очередь хотелось бы отметить, что люди могут обращаться за консультацией в любой момент, наши специалисты ответят на все их вопросы и проведут квалифицированную консультацию. Во-вторых, хочу обратить внимание, что завтра, 25 апреля пройдёт горячая телефонная линия по вопросам иммунизации, номер телефона 22-11-22.

- Скажите, а насколько сознательны солигорчане в плане прививок? Насколько востребованы прививки, которые не входят в перечень национального календаря профилактических прививок?

- Нужно признать, что сознательность людей в этом вопросе растёт и по большей части это происходит именно благодаря высокой информированности. При необходимости человек может привиться от так называемых "привозных" из стран ближнего Востока или Африки вирусов жёлтой лихорадки и гепатита А. Кстати,  все эти прививки мы делаем на бесплатной основе. Человеку достаточно предоставить документ, который подтверждает факт его отъезда в неблагополучную по эпидситуации страну. Также, если есть эпидемические показания, можно привиться, например, от полиомиелита или клещевого энцефалита. Последние прививки по заявкам организаций мы проводим, например, для работников ЖКХ, которые задействованы в озеленении и работникам лесхоза.

- А насколько у нас востребованы прививки против гриппа?

- При плане министерства привить от гриппа 35% населения мы привили в нынешнем году 39%. Но здесь нельзя сказать, что именно благодаря сознательности граждан. Просто мероприятия в рамках вакцинации были хорошо организованы. Руководители многих предприятий организовали транспорт для медработников, которые делали прививки, собрали людей, выделили для этого рабочее время.

- И можно ли сказать, что "сверхнормированная" вакцинация дала какие-то серьёзные результаты?

- Да, конечно. Произошло резкое снижение заболеваемости и даже скажу больше - в нынешнем году в Солигорске вообще не было зафиксировано случаев заболеваемости гриппом. Что ещё раз доказывает важность проведения подобных профилактических мероприятий.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"