Акция "Вместе против рака молочной железы" пройдет в октябре в Беларуси

Акция "Вместе против рака молочной железы" пройдет в октябре во всех онкологических учреждениях Беларуси. Такая информация размещена на сайте Министерства здравоохранения, сообщает БЕЛТА.

Любая пациентка сможет посетить врача-маммолога, всем обратившимся будет оказана необходимая помощь.

Ежегодно в мире октябрь проводится под знаком повышения осведомленности населения в отношении рака молочной железы для привлечения внимания к проблеме диагностики и лечения этой патологии. На рак молочной железы приходится 10% мировой онкологической заболеваемости, при этом он занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин. Примерно в 77% случаев рак молочной железы выявляется у женщин после 50 лет.

В Беларуси в структуре заболеваемости среди всех злокачественных новообразований у женщин рак молочной железы также занимает первое место. Снижение смертности от этого заболевания и успехи в его лечении во многом определяются ранней диагностикой. Маммография является основным скрининговым тестом рака молочной железы, доказавшим свою эффективность. Благодаря ранней диагностике рака молочной железы с помощью маммографии за 50 лет смертность от этой патологии среди женщин в странах с высоким уровнем дохода, где охват скринингом превышает 70%, снизилась на 20-30%.

Источник: Белта