В связи с деноминацией не исключен всплеск криминальной активности. Будьте бдительны!

До 1 июля - дня, когда в стране состоится деноминация белорусского рубля, остается меньше суток. Как известно, это чисто технический процесс, предполагающий замену денежных знаков образца 2000 года на денежные знаки образца 2009-го (этот год обозначен на банкнотах потому, что они отпечатаны по заказу Нацбанка еще в 2008-м). Номинал новых купюр лишится четырех нолей и уменьшится по сравнению со старыми в десять тысяч раз, то есть нынешние десять тысяч рублей станут одним рублем, а сто рублей - одной копейкой.

Как известно, до 31 декабря 2016 года старые и новые денежные знаки будут находиться в параллельном обращении. А затем в течение еще пяти лет - до 31 декабря 2021 года включительно - можно без ограничений и без взимания комиссии обменять в банках любую сумму денег. Однако не исключено, что столь масштабное событие может стать катализатором криминальной активности мошенников и воров, а также фальшивомонетчиков.

В потенциальную группу риска входят прежде всего пожилые люди - особенно одиноко проживающие в сельской местности либо в частном секторе городов. Именно им злоумышленники могут предлагать якобы быстрые и удобные варианты обмена старых денег на новые либо на более стабильную иностранную валюту. Представляясь работниками различных социальных служб, местных исполнительных органов власти, сотрудниками банков или почтовых отделений, злоумышленник пускают в ход весь арсенал психологических приемов, стремясь похитить денежные средства. Для убедительности порой демонстрируется обложка какого-нибудь удостоверения, могут использоваться бланки псевдоведомостей. Не исключено применение других мер усыпления бдительности.

Все эти действия злоумышленники могут использовать для того, чтобы заполучить реальные деньги, передав взамен их, допустим, вышедшие из обращения белорусские банкноты образца начала 1990-х годов (так называемые белочки), сувенирные либо фальшивые доллары и евро, а также обычную стопку листов из нарезанной бумаги. Также не стоит исключать, что «новые» деньги окажутся элементарными фантиками, распечатанными на цветном принтере.

Особо стоит остерегаться в связи с совершением подобных преступлений представителей одной из этнических групп со смуглым цветом кожи. Многие из них неоднократно судимые, поэтому хорошо знают, как нужно действовать, чтобы минимизировать риск встречи с правоохранительными органами. Именно поэтому они предпочитают не трогать вещи, а «работать» исключительно с деньгами, которые можно быстро потратить и избавиться от улик.

Заместитель начальника УВД Минского облисполкома Дмитрий Глушков.

Будьте бдительны!

  • Не пускайте посторонних лиц к себе домой, предварительно не убедившись, что они действительно представляют государственные органы - для этого обязательно проверьте служебное удостоверение визитера или позвоните в соответствующую организацию для подтверждения его полномочий.
  • Когда посторонний находится в доме, его нужно постоянно держать в поле зрения.
  • Никогда не показывайте чужим людям места хранения личных сбережений и не передавайте деньги им в руки. Помните, что реальные представители государственных служб никогда на месте не берут деньги за оказанные услуги.
  • Не обменивайте и не разменивайте деньги у посторонних - это нужно делать только в банковских учреждениях.
  • Если стали жертвой преступления - немедленно вызывайте милицию. От оперативности вашего сообщения во многом зависит вероятность задержания преступника по горячим следам и возврата похищенного имущества или денег.

 

Источник: УВД Минского облисполкома