В Беларуси планируют освоить производство гироскутеров

ОАО "Витязь" выпустило опытные образцы моделей гироскутеров и намерено освоить серийный выпуск этого современного, набирающего популярность среди молодежи компактного средства передвижения, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного конструктора предприятия Дмитрий Харин.

Гироскутер представляет собой электрическое транспортное средство, выполненное в форме поперечной планки с двумя колесами по бокам. Каждое колесо снабжено электромотором, а внутри платформы для ног размещается аккумулятор и гироскопические датчики. Управляется устройство положением тела на платформе посредством изменения центра тяжести.

Изделие от витебского производителя может развивать скорость до 15 км/ч, запас хода на одной зарядке составляет 20 км. Вес "водителя" ограничен массой в 100 кг. Модели гироскутеров различаются по размерам колес: 6,5, 8, 10 дюймов. При этом последняя модель имеет надувные колеса, а две предыдущие - цельнорезиновые. Отличительной особенностью моделей с колесами диаметром 8 и 10 дюймов является наличие встроенного радиомодуля Bluetooth для беспроводного соединения с телефоном владельца и воспроизведения музыкальных композиций из телефона через встроенный в гироскутер громкоговоритель.

Гироскутеры служат устройством для развлечения, активного отдыха и не предназначены для передвижения по автомобильным дорогам. В комплект поставки входит зарядное устройство, среднее время зарядки аккумуляторов составляет полтора-два часа.

На данном этапе модели проходят испытания, после завершения которых предполагается перейти на серийный выпуск.

Витебский телевизионный завод "Витязь" образован в 1976 году. В 2010 году предприятие акционировано с долей государства в уставном фонде в 100%. ОАО "Витязь" специализируется на производстве телевизоров, бытовой техники, медицинского оборудования и других высокотехнологичных изделий.

Источник: Белта