Столинский киберпреступник воровал деньги в "ВКонтакте"

На протяжении полугода новоиспеченный столинский хакер похищал деньги с карточек своих друзей и знакомых, да и просто чужих людей в "Вконтакте".

Шестнадцатилетний подросток воспользовался уже давно работающей схемой обмана в социальных сетях. Он взламывал аккаунты своих друзей и знакомых, менял на них пароли. А потом от имени владельцев взломанных профилей рассылал сообщения друзьям. Просил ни много ни мало – реквизиты банковской карточки. Ссылался на то, что его карточка заблокирована, или пришла в негодность.

Отзывчивых и доверчивых людей нашлось немало. В милицию обращаются люди не только с Гродненской, но также и с Минской, Бресткой, Витебской, Гомельской областей. Поделившись конфиденциальной информацией, вскоре многие стали замечать пропажу денег со своих счетов.

Юный хакер снимал, сколько мог, воровал от одного до двух миллионов рублей. Деньги переводил на свои счета. Иногда оплачивал покупки в интернете.

Выйти на след злоумышленника удалось благодаря совместной слаженной работе следователей и оперативников Гродненщины и Брестчины. Молодому человеку предъявлено обвинение. Его компьютер и дорогостоящие покупки изъяты.

Интернет – благодатная нива для всякого рода мошенников. В белорусских СМИ такие случаи освещаются все чаще и чаще. И практически всегда находится доверчивая или отзывчивая или рисковая душа, готовая самостоятельно отдать свои сбережения (данные, информацию) в руки абсолютно незнакомого человека с той стороны монитора.

Источник: Белта