МВД Беларуси просит граждан не поддаваться на провокации интернет-мошенников

МВД Беларуси просит граждан не поддаваться на провокации интернет-мошенников с требованием оплатить штраф.

Сообщения наподобие "ваш компьютер заблокирован, для снятия блокировки необходимо заплатить штраф в размере N-го количества рублей с переводом их на электронный кошелек" потенциальные жертвы сетевых аферистов начали получать около семи лет назад. Тогда правоохранители установили, что блокировка операционной системы - дело рук распространителей вируса-вымогателя типа Troyan.Winlock.

Поймать злоумышленников было невозможно из-за явной их удаленности. Самостоятельная разблокировка компьютера не требовала особой подготовки, а потому совет был один - не платить мошенникам.

"Спустя некоторое время в ОВД начали поступать заявления граждан, что Troyan.Winlock видоизменился и начал "работать" на правоохранительные органы. Теперь после блокировки операционной системы перед глазами пользователя появлялось сообщение якобы из Министерства внутренних дел Беларуси о том, что за просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно необходимо заплатить Br1 млн.

Оперативники быстро вышли на след злоумышленника. Им оказался весьма образованный молодой человек - 25-летний магистр технических наук, которому в течение нескольких месяцев удалось "заработать" на этой афере порядка Br10 млн", - рассказали в ведомстве.

Тем не менее, с конца 2014 года вирусная атака пользователей Сети продолжилась. Сейчас видоизмененный Troyan.Winlock с "милицейской" заставкой блокирует строку браузера, пугая технически слабо подготовленных пользователей.

Смысл посланий остался прежним: за просмотр и копирование пикантного видео необходимо заплатить миллион рублей. Далее говорится, что в течение суток любитель "клубнички" получит код разблокировки своего браузера. Однако после перевода запрашиваемой суммы работоспособность зараженного компьютера не восстанавливается.

"Подобные послания - работа мошенников. Поддаваться на провокации об уплате так называемого штрафа не стоит, - говорит заместитель начальника 3-го отдела управления "К" МВД Беларуси Олег Слепченко. - Органы внутренних дел нашей страны пока не взимают штрафы посредством интернета. А для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо обеспечить защиту своему компьютеру: установка антивирусной программы, ее регулярное обновление и последующее тестирование ПК, осмотрительность в виртуальном пространстве - вот, пожалуй, самые главные рекомендации в подобных случаях".

Несмотря на все предостережения, в милицию продолжают поступать заявления от обманутых пользователей Сети.

Технические неполадки, вызванные вирусом, можно исправить самостоятельно. Для ухода с заблокированной веб-страницы необходимо воспользоваться диспетчером задач, набрав комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Deletе. Затем следует закрыть приложение браузера и выполнить перезагрузку компьютера.

Если деньги преступникам уже переведены, следует обратиться с заявлением в территориальные органы внутренних дел. Согласно законодательству, за разработку, использование либо распространение вредоносных программ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы (ст.354 УК Беларуси), а за мошеннические действия - вплоть до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества (ст.209 УК Беларуси)


Источник: Белта