БРСМ объявил о старте открытых дебатов "Выбирай.by!"

Белорусский республиканский союз молодежи объявил о старте нового молодежного проекта "Открытые дебаты "Выбирай.by!", презентация которого состоялась сегодня в Республиканском доме молодежи, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков, от молодых граждан Беларуси и их выбора во многом зависит будущее республики. Только активно участвуя в жизни страны, откликаясь на все события, выступая инициатором полезных начинаний, молодежь может определить свою гражданскую позицию, объединиться в едином стремлении строить будущее.

"Дебаты дадут возможность молодым людям заявить о своей жизненной позиции, осмыслить роль молодежного движения в развитии страны, в формировании мировоззрения нового поколения. Являясь структурированным и специально организованным публичным обменом мнениями между участниками по актуальным темам, дебаты развивают логику, критическое мышление, позволяют сформировать системное видение вопросов, обнаружить взаимосвязь событий и явлений, рассматривать их с различных позиций. Это одна из форм дискуссии", - сказал Андрей Беляков.

Новый проект, по сути, является продолжением открытого диалога "Молодежь Беларуси: традиции и будущее". "Мы предполагаем, что участие в нем примут все регионы, представители конструктивных общественных организаций и объединений, известные деятели белорусской науки, политики, бизнеса, спорта, культуры", - добавил первый секретарь ЦК ОО "БРСМ".

Открытые дебаты пройдут поэтапно: сначала в организациях и предприятиях, учреждениях образования, общественных объединениях, воинских частях и др., затем - в районах и городах. Следующим этапом станет их проведение на уровне областных центров, Минска и, наконец, республики. Победители каждого этапа становятся участниками дебатов следующего уровня, тем самым мотивируется здоровое соперничество и состязание.

Основная тематика дискуссионных вопросов на открытых дебатах заключается в самом названии проекта - "Выбирай.by!". Выбор молодежи - это стабильность и процветание Беларуси, личное участие каждого в развитии республики, желание и умение работать на благо общества, сохранение традиций и приумножение культурного наследия.

"Молодежный проект "Открытые дебаты "Выбирай.by!" призван стать открытой дискуссионной площадкой как для молодежи Беларуси, так и международного сообщества", - резюмировал Андрей Беляков


Источник: Белта