Минобразования утвердило нижнее пороговое значение отметок ЦТ

Отметки, приравниваемые к неудовлетворительным по результатам ЦТ (так называемое нижнее пороговое значение отметок ЦТ), утверждены постановлением Министерства образования Беларуси от 8 апреля 2015 года №17, сообщили в пресс-центре ведомства.

По сравнению с 2014 годом: нижние пороговые значения по первому профильному предмету оставлены на уровне 2014 года, а нижние пороговые значения проходных баллов по второму профильному предмету - на 5 баллов ниже, установленных в 2014 году.

В 2015 году неудовлетворительными отметками установлены: по первому предмету профильного испытания - математика, физика, химия, биология - от 0 до 14; история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 19; по второму предмету профильного испытания: математика, физика, химия, биология - от 0 до 9; история Беларуси, всемирная история новейшего времени, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 14.

Русский язык, белорусский язык - от 0 до 9, исключая некоторые филологические специальности.

Нижние пороговые значения в вузах Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, на военные факультеты гражданских вузов, а также в вузах по группам специальностей "производство, хранение и переработка продукции растениеводства", "Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство", "сельское строительство и обустройство территорий", "мелиорация и водное хозяйство", "агроинженерия", в МВД (только на места дополнительного набора) - установлены от 0 до 4 баллов.

В постановлении отмечено, что дополнительный набор в вузы будет проводиться на вакантные места, оставшиеся после зачисления абитуриентов в дневной бюджетной форме получения образования.


Источник: Белта