У православных верующих начинается Рождественский пост

Рождественский пост, православные верующие, многодневный пост, праздник Рождества Христова, Великий и Успенский посты, сорок днейУ православных верующих сегодня начинается Рождественский пост.

 

Рождественский пост - один из четырех многодневных постов, который готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова. Он менее строгий, чем Великий и Успенский посты. Начинается 28 ноября и длится сорок дней до 6 января включительно.

Рождественский пост также называют Филипповым. Поскольку заговенье (последний день перед постом, когда можно употреблять продукты животного происхождения) приходится на день памяти святого апостола Филиппа.

Главной целью поста, предшествующего великому христианскому празднику Рождества Господа Иисуса Христа (7 января), является духовное очищение человека через покаяние и молитву.

Рождество Христово - одно из величайших событий Священной истории, совершенно особенный праздник. Чтобы понять, прочувствовать это, необходимо отвлечься по возможности от всего житейского и суетного. К духовному торжеству необходимо подготовиться. И такой подготовкой становится пост - время воздержания в пище, удаления от развлечений, земных удовольствий, время покаяния.

Благодаря посту высвобождаются силы для общения с Богом. Пост телесный без поста духовного не приближает нас к спасению. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Святитель Иоанн Златоуст говорил о посте: "Ошибается тот, кто считает, что пост лишь воздержание от пищи. Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Постящиеся знают, как пост укрощает желания. А те, кому случалось испытать это на деле, подтвердят, что он смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание".

По традиции в Рождественский пост по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно принимать пищу с растительным маслом. Блюда из рыбы разрешены по субботам и воскресеньям, а еще - по великим и храмовым праздникам и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг. С 2 января по 6 января пост усиливается, а шестого принято не кушать ничего до первой звезды. При этом церковь подчеркивает, что ограничение в пище - это не какое-то табу и не самоцель. Это лишь способ, который помогает человеку избавиться от чувственных привязанностей, сконцентрироваться на духовном. Телесное воздержание не принесет пользы, если не будет сочетаться с молитвой и внутренней концентрацией.

При этом церковь разрешает послабления для больных, беременных женщин и детей, людей, занятых тяжелым физическим трудом. Вообще исключительно строго держат пост монахи, а миряне соблюдают его, посоветовавшись с духовником, и с учетом своего здоровья.

В дни поста верующему рекомендуется отказаться от посещения увеселительных заведений, просмотра развлекательных фильмов и телепередач, бесполезных разговоров, анекдотов. Кроме того, не следует забывать и о благотворительности.


Источник: Белта