ГАИ ведет круглосуточный мониторинг состояния дорог в связи с пришедшими снегопадами

ГАИ, Беларусь, круглосуточный мониторинг состояния дорог, снегопадыГАИ ведет круглосуточный мониторинг состояния дорог в связи с пришедшими в страну снегопадами. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык.

 

"В настоящее время в Гродненской области уже введен специальный план "Погода". Отслеживается изменение дорожной обстановки, проводятся превентивные мероприятия по ликвидации зимней скользкости, коммунальные службы и ГАИ работают в усиленном режиме. Госавтоинспекция убедительно просит всех участников дорожного движения быть максимально внимательными и осторожными в сложных погодных и дорожных условиях", - сказала Анна Банадык.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская отметила, что за последние полтора часа в Минске зарегистрировано 9 ДТП. "Общая скорость транспортного потока снизилась. Видимо, водители прислушались к рекомендациям ГАИ снижать скорость, соблюдать дистанцию и быть аккуратными при маневрировании", - добавила она.

В Госавтоинспекции напомнили, что водителям необходимо выбирать безопасную скорость, исходя из состояния проезжей части и видимости в направлении движения. В дорожной милиции также советуют автолюбителям увеличить дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, быть предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов, а также обязательно пристегнуться всем сидящим в автомобиле. Тем, кто не уверен в своих водительских навыках, следует отказаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться общественным, добавили в ГАИ.

Особенно опасен гололед на мостах и эстакадах, а также на подъездах к остановкам общественного транспорта, перекрестках и переходах. Лед здесь образуется нередко даже тогда, когда его нет на остальных участках дороги. Следует помнить, что тормозить на таких участках крайне опасно, необходимо заранее снижать скорость.

Пешеходам нужно с повышенной осторожностью пересекать проезжую часть - только в установленных местах и убедившись, что все автомобили успели остановиться. Осадки и встречное ослепление мешают водителю вовремя увидеть человека на дороге. Поэтому очень важно позаботиться об обозначении себя световозвращающими элементами.


Источник: Белта