Новый размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты применяется в Беларуси с 1 ноября

Беларусь, расчет средств, перечисление вне очереди платежей, погашение задолженностей по заработной плате, наниматели, норматив, Министерство труда и социальной защитыВ Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br2 млн 265 тыс. 60. Этот норматив применяется с 1 ноября нынешнего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

 

По словам специалистов, в соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 17 октября 2014 года №92 утвержден бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения в ценах сентября нынешнего года в размере Br1 млн 510 тыс. 40. Таким образом, с 1 ноября при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера БПМ для трудоспособного населения, - Br2 млн 265 тыс. 60.

Если системой оплаты труда работников предусмотрено применение коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.


Источник: Белта