Беларусь в 2015 году получит 23 млн т российской нефти

Союзный Совмин, индикативные балансы, топливно-энергетические ресурсы,Союзный Совмин утвердил индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов на 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Балансы утверждены на год. "Предусматривается, что в Беларусь поступит 23 млн т нефти, в том числе 22 млн т трубопроводным транспортом", - прокомментировал БЕЛТА представитель Совета Министров Беларуси. Соответственно Беларусь поставит в Россию нефтепродукты в согласованных объемах. "Причем все принципы ценообразования будут рыночными", - отметил он.

Как рассказал представитель Совмина, если Беларусь отклоняется более чем на 10% от объемов поставки автомобильных бензинов на рынок России, стороны вступают в консультации, и есть право в зависимости от этого скорректировать поставки Россией нефти.

Сегодня в Минске Союзный Совмин утвердил индикативные балансы ключевых товарных ресурсов. Они подразумевают рост поставок белорусской продукции в Россию, в первую очередь продовольственной.

Топливно-энергетический баланс Союзного государства определяет объемы взаимных поставок как сырья, так и готовой продукции, в частности нефтепродуктов, на год. В 2014 году в целом запланирована поставка 23 млн т нефти, из них 21,5 млн т - трубопроводным транспортом. Этот объем исходит из планов социально-экономического развития, принятых на текущий год. В 2013 году ежеквартально на белорусские заводы поступало 5,75 млн т российской нефти.


Источник: Белта