Соблюдение правил гигиены спасает от заражения лихорадкой Эбола - Минздрав

Соблюдение правил гигиены, лихорадка ЭболаСоблюдение элементарных правил гигиены спасает от заражения лихорадкой Эбола, сообщили БЕЛТА в Министерстве здравоохранения Беларуси.

В ведомстве в очередной раз напомнили, что вирус Эбола передается через прямой незащищенный контакт с биологическими жидкостями инфицированного человека. Заражение возможно также и в результате контактов с предметами, которые были загрязнены больным человеком. В связи с этим медики советуют соблюдать элементарные правила личной гигиены - мыть руки, делать это нужно не только перед едой. В неблагополучных по Эболе регионах стоит избегать употребления неизвестной пищи и воды.

ВОЗ заявляет, что шанс заразиться смертельным вирусом Эбола во время путешествия на самолете крайне низок, поскольку он не передается воздушно-капельным путем. "Однако при перелетах вы же контактируете с людьми, трогаете подлокотники, двери. Чтобы не заразиться, нужно просто помыть руки", - отметили в Минздраве.

Риск заболеть лихорадкой Эбола для жителей Беларуси крайне низок, но те, кто все-таки сомневается, могут посетить инфекционные стационары по месту жительства. Здесь их обследуют, опросят, после чего будет принято решение, что делать дальше. Врач определит, нужно ли делать анализы или это совершенно не нужно. Медики подчеркивают, что заразиться лихорадкой Эбола можно только в четырех неблагополучных странах Западной Африки (Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне и Нигерии) либо в результате контакта с заболевшим человеком, если не соблюдать правила личной гигиены.

В скором времени на учебу приедут иностранные студенты из Западной Африки - всего в вузах республики обучаются около 400 человек. В основном в Беларуси учатся студенты из Нигерии, среди стран с распространением лихорадки Эбола Нигерия наиболее безопасна, поскольку здесь нет природного очага заболевания, все случаи завозные.

В каждом общежитии, где есть студенты из Западной Африки, медики ежедневно будут проводить опрос и наблюдать за их состоянием. Медперсонал уже специально обучен, работникам направлен алгоритм поведения. В случае подозрения заражения вирусом студенты будут госпитализированы. Все проводимые мероприятия выполняются в полном объеме, чтобы обеспечить минимизацию рисков распространения заболевания.

В ведомстве добавили, что тест-системы для выявления вируса заболевания имеются в достаточном количестве. Диагноз можно идентифицировать и подтвердить лабораторно. Для этого есть соответствующее оборудование и приборы.



Источник: БЕЛТА