Лукашенко дал согласие на назначение Ляшенко председателем концерна "Белнефтехим"

Беларусь, президент, Александр Лукашенко,Игорь Ляшенко, "Белнефтехима"Президент Беларуси Александр Лукашенко дал согласие на назначение председателем Белорусского государственного концерна по нефти и химии Игоря Ляшенко, который до настоящего времени занимал должность первого зампредседателя "Белнефтехима", передает корреспондент БЕЛТА.

 

Соответствующее решение глава государства принял сегодня по итогам рабочей встречи с Игорем Ляшенко, где также присутствовал глава Администрации Президента Андрей Кобяков. "Я хотел бы услышать, что сегодня происходит в "Белнефтехиме", какая там ситуация, - поинтересовался Александр Лукашенко. - Руководителя по известным причинам там нет. Но это его (бывшего руководителя. - Прим. БЕЛТА) проблемы. Я всех предупреждал, что прощения никому не будет, если люди ведут себя неприлично и смотрят в государственный карман, ничего туда не положив. Это обществу известно".

Президента прежде всего интересовала эффективность работы подведомственных предприятий "Белнефтехима", вопросы кадрового потенциала, особенно применительно к руководству этих предприятий. При этом глава государства напомнил, что продукция, выпускаемая организациями концерна, формирует значимую часть ВВП Беларуси. "Мощнейшая организация. Поэтому меня беспокоит работа этого концерна, хотя для работы предприятий все имеется", - заметил белорусский лидер.

Андрей Кобяков доложил, что "Белнефтехим" в основном справляется с заданиями по выполнению основных экономических показателей. По его словам, рентабельность концерна составляет 13,5% при задании на весь 2014 год в 9,8%. Соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства составляет не многим более 21% при задании 24%. В то же время концерн пока немного недобирает по экспорту производимой продукции, который в первом полугодии составляет 99% к аналогичному периоду прошлого года при задании 102,6%.


Источник: БЕЛТА