МЧС рекомендует ограничить длительные поездки на автомобиле в жару

МЧС, рекомендация ограничить длительные поездки на автомобилеВ жаркую погоду следует по возможности ограничить длительные поездки на автомобиле, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Виталий Новицкий.

 

"Если возможности избежать путешествия на машине все-таки нет, то нужно быть на дороге максимально внимательными. Ведь в жаркую погоду может произойти рассеивание внимания и снижение реакции", - сказал Виталий Новицкий. Пресс-секретарь добавил, что опасность для человека заключается в тепловом перегревании, то есть угрозе повышения температуры его тела выше 37,1 градуса, или теплонарушении - приближении температуры тела к 38,8 градуса. Жара также может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Солнце наиболее активно с 12.00 до 16.00. В этот период рекомендуется защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - использовать закрытую одежду и солнцезащитные кремы. Желательно как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то рекомендуется защищать голову шляпами и зонтиками.

Не следует употреблять в жару алкоголь. Его действие на организм многократно усиливается, а организм становится более чувствительным к высокой температуре. При этом рекомендуется пить как можно больше жидкости, желательно охлажденной воды. Также не стоит покупать продукты с рук, поскольку при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро. Так что риск тяжелых отравлений возрастает.

Не рекомендуется оставлять детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В условиях жары это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру тела. Закупорка пор может привести к перегреву организм. Поэтому желательно воздержаться от использования в жару декоративной косметики. При температуре выше 25 градусов также не следует заниматься активным спортом.

В понедельник днем, 28 июля, температура воздуха на большей части территории Беларуси достигнет 30-33 градусов.


Источник: БЕЛТА