В Слуцке задержан вор, укравший три пневматических пистолета

Благодаря четким профессиональным действиям сотрудников слуцкой милиции задержан злоумышленник, который подозревается в краже трех пневматических пистолетов.

Некоторое время назад работники одного из продуктовых магазинов г.Слуцка задержали за мелкое хищение 27-летнего нигде не работающего местного жителя. Участковый инспектор милиции Слуцкого РОВД, который прибыл на место происшествия, обратил внимание, что парень вооружен пневматическим пистолетом «CZ 75D Compact». Задержанный пояснил, что приобрел его не так давно. Бдительный участковый, учитывая, что молодой человек ведет далеко не благонравный образ жизни, усомнился в правоте его слов и поделился сомнениями с оперуполномоченным уголовного розыска. Несмотря на то, что в райотделе не было зарегистрировано заявление о хищении пневматического пистолета, сыщик обошел все торговые точки в Слуцке, где продаётся пневматическое оружие, и опросил продавцов. Владелица одного из торговых павильонов была весьма удивлена, когда сотрудник милиции сначала задал вопрос «Были ли факты хищения пневматических пистолетов?», а после утвердительного ответа сообщил, что похищенное найдено и изъято. О краже, совершённой неделей ранее, она не сообщила в милицию, посчитав, что вора найти невозможно.

В свою очередь, до окончания проведения экспертизы задержанный молодой человек был отпущен под подписку о не выезде.

По словам заместителя начальника отдела внутренних дел Слуцкого райисполкома Андрея Зайца, сомнения в том, что кражу совершил именно задержанный, зародились буквально через четыре дня после происшествия, когда из того же павильона неизвестный украл ещё два пневматических пистолета «Dan Wesson 6» и «Gletcher PM» – согласитесь, было бы чистым безумием со стороны преступника наступить на те же грабли дважды. Однако, предъявление продавцу фотографии задержанного несколькими днями ранее воришки развеяло сомнения – повторную кражу пистолетов совершил он же. После неизбежного задержания и изъятия похищенного молодой человек сообщил, что рассчитывал избежать наказания, ввиду, как раз, абсурдности ситуации: мол, сотрудники милиции посчитают, что дважды снаряд в одну воронку не падает. Однако, не угадал.

Кражи мужчина совершал по элементарному сценарию: просил продавца показать ему то тот, то другой товар и пока женщина отвлекалась, просовывал руку под стекло витрины и вытаскивал оружие, после чего быстро уходил.

По предварительным данным, похититель не воспользовался пневматическими пистолетами по назначению. Скорее всего, он попросту рассчитывал их быстро продать по бросовой цене.

По факту краж Слуцким РОСК возбуждены два уголовных дела. Задержанный помещён в изолятор временного содержания.


Источник: УВД Миноблисполкома