Благодаря бдительному сторожу СУ-105 преступник был задержан

Благодаря бдительному сторожу СУ-105 преступник был задержан Геннадий Иванович Кирсанов устроился сторожем в СУ-105 в январе 2015 года, а в феврале при несении им дежурства на объекте «Строительство многоквартирного жилого дома по ул. Богомолова в районе гимназии № 2» оказался в центре детективного сюжета.

В ночь с 5 на 6 февраля на объект проникли двое (мужчина и женщина) с целью похитить, принадлежащую СУ-105 арматуру. 61-летний сторож попытался воспрепятствовать хищению, однако, злоумышленник (женщина скрылась) и не пытался покинуть объект, а нанёс бдительному сторожу удар кирпичом в область головы. Несмотря на травму, сторож смог вызвать наряд милиции. Сейчас Г.И. Кирсанов находится на лечении в травматологическом отделении Солигорской ЦРБ. В СУ-105 приняли решение объявить благодарность сторожу с выплатой премиальных.

Прокомментировать случившееся мы попросили начальника отдела уголовного розыска Солигорского РОВД, подполковника милиции Валерия Владимировича Волосюка:

- Благодаря бдительности сторожа, его оперативным действиям и, прежде всего, описанию преступник был задержан уже в понедельник 9 февраля. Ему инкриминируется насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг (ст. 366 УК РБ, штраф или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет). Преступник находится в изоляторе Солигорского РОВД, на вид возрастом около 40 лет, ранее работал в сфере строительства. Недоумение во всей этой истории вызывает тот факт, что момент совершения преступления наблюдали строители СУ-95 и СУ-105, которые работали на объекте во вторую смену, но так и не заступились за сторожа и не вызвали милицию.


Источник: ОАО «Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции»