За 9 месяцев в Слуцком районе украли 31 велосипед

Надежное и экологически чистое средство, время всеобщей автомобилизации, велосипед, популярность, Слуцкий районДаже во время всеобщей автомобилизации и высоких скоростей простое, надежное и экологически чистое средство передвижения, велосипед, не теряет свою популярность. Не является исключением и Слуцкий район. И всегда находятся и желающие заиметь себе это средство передвижения противозаконно.

За 9 месяцев 2014 года на территории района зарегистрирована 31 кража велосипедов, при этом наибольшее число таких преступлений (13) совершено вечером с 16 до 24 часов.

В городе Слуцке похищено 22 велосипеда, в сельской местности – 9.
Из подъездов и лестничных площадок домов совершено 13 хищений,
со дворов частных домов – 6,
из общественных мест – 3,
подсобных помещений и сараев – 3,
из подвальных помещений – 2,
из жилищ – 3.

Практика показывает, что одним из условий, способствующих совершению хищений велосипедов, зачастую является личная беспечность их владельцев, непринятие даже самых элементарных мер по сохранности своего средства передвижения. 

Установлены лица, виновные в кражах 9 велосипедов. Все эти преступления совершены мужчинами, двое из них находились в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, трое были ранее уже судимы.
Например, четырежды судимый 39-летний нигде не работающий житель Слуцка в один из дней марта 2014 года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения похитил из подъезда дома № 75 по ул. Виленской два находившихся на лестничной площадке велосипеда, один из которых продал незнакомому мужчине, а второй – обменял у знакомого на бутылку водки.

Через несколько дней он вновь вечером похитил велосипед из фойе первого этажа общежития по адресу г.Слуцк, улица Молодежная,5, который отдал знакомому в залог за 200 тысяч рублей, а деньги потратил на спиртное. Кражами велосипедов этот гражданин решил не ограничиваться, и утром 11 марта 2014 года по предварительному сговору со своим знакомым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через окно проник в один из домов по 1-му Майскому переулку, откуда украл телевизор, покрывало, монитор и системный блок компьютера. Вечером 22 мая 2014 года из подъезда № 2 дома № 75 по улице Виленской он украл ещё один велосипед, который продал водителю такси, а деньги опять-таки потратил на спиртное.

На этом его преступная эпопея закончилась: приговором суда Слуцкого района 24 июля 2014 года этот гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205 Уголовного кодекса РБ – кражах, совершенных повторно, группой лиц, и осужден к лишению свободы сроком на 3 года.

Практика показывает, что одним из условий, способствующих совершению хищений велосипедов, зачастую является личная беспечность их владельцев, непринятие даже самых элементарных мер по сохранности своего средства передвижения. В связи с этим напоминаем: не оставляйте велосипед даже ненадолго без присмотра в общедоступных местах, снабдите его надежным замыкающимся противоугонным средством (тросом, цепочкой). Для длительного хранения велосипеда обязательно используйте помещения.

                                                                                                                                                                                                                                                                                        Источник: Інфа-Кур’ер