Сборная Беларуси крупно уступила Канаде в четвертьфинале ЧМ по хоккею в Чехии

Сборная Беларуси крупно уступила Канаде в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею 0:9 и завершила борьбу на турнире.

Канада - Беларусь - 9:0 (4:0, 2:0, 3:0). Прага. "О2-Арена".

Канада: Смит (Джонс); Хэмьюс - Бернс, Жиру - О'Райлли - Сегин; Маззин - Бэрри, Холл - Эберле - Кросби; Экблад - Савар, Дюшен - Маккинон - Спецца; Кутюрье - Икин - Эннис, Уиркош, Тоффоли.

Беларусь: Лаланд (Коваль); Усенко - Коробов, Калюжный - А. Костицын - С. Костицын; Стасенко - Евенко, Дрозд - Стась - Гаврус; Шинкевич - Горошко, Кулаков - Степанов - Ковыршин; Волков - Демков - Китаров, Лисовец, Ефименко.

Шайбы: 1:0 - Бернс (Кросби, Холл, 0.27), 2:0 - Эннис (Бэрри, Маззин, 7.36), 3:0 - О'Райлли (Бернс, 10.15), 4:0 - Сегин (Спецца, 17.28, в большинстве), 5:0 - Сегин (Кутюрье, Маззин, 23.23), 6:0 - Бернс ( О'Райлли, Эберле, 31:08 в большинстве), 7:0 - Сегин (Холл, 50:32), 8:0 - О'Райлли (Жиру, Савар, 53.02), 9:0 - Спецца (Бернс, 55.19).

Броски: 50 - 24.

Штраф: 6 - 10.

Перед стартом этого поединка, несмотря на фаворитский статус канадцев, было много прогнозов и суждений, с каким результатом завершится встреча. Неплохая игра белорусов на предварительной стадии турнира позволяла надеяться, что и в противостоянии с родоначальниками хоккея они смогут навязать интересную и упорную борьбу. Однако уже на первой минуте матча защитник Брет Бернс, после передачи Сидни Кросби из-за ворот Кевина Лаланда, точным кистевым броском открыл счет. Пропустив уже на 27-й секунде, белорусы так и не смогли собраться и наладить свои действия в обороне. Канадцы задали высокий темп игре, постоянно находили бреши в защите дружины Дэйва Льюиса, и Тайлер Эннис на 8-й минуте увеличил преимущество соперников. До перерыва канадцы еще дважды отличились, в том числе в большинстве, шайба на счету Тайлера Сегина - 4:0.

Форвард "Далласа" сумел оформить голевой дубль в начале второго периода, завершив четкую комбинацию партнеров, - 5:0. Очередное большинство использовал еще один из героев матча у канадцев - защитник Брет Бернс, мощным броском отправивший шайбу в ворота Кевина Лаланда на 32-й минуте - 6:0. Ближе к концу второго периода белорусы смогли организовать несколько опасных атак. Хороший шанс выйти один на один с голкипером Майком Смитом имел Александр Кулаков, но забить так и не удалось.

В заключительные двадцать минут встречи Тайлер Сегин в третий раз поразил ворота команды, а Райан О'Райлли вовремя сыграл на добивании, забросив восьмую шайбу. Джейсон Спецца установил окончательный счет - 9:0.

Лучшими игроками в составе сборной Беларуси на чемпионате мира названы Кевин Лаланд, Андрей Костицын и Алексей Калюжный.

В полуфинале сборная Канады встретится с победителем матча Чехия - Финляндия. Первыми путевку в 1/2 финала оформили американцы, одолевшие в Остраве швейцарцев, - 3:1. Соперником сборной США в полуфинале станет победитель встречи Швеция - Россия.

Победители четвертьфинальных баталий продолжат борьбу за награды чемпионата мира на льду пражской "О2- Арены". Матчи 1/2 финала пройдут 16 мая, а 17 мая в столице Чехии состоятся матч за 3-е место и финал.

Источник: Белта