Отделения круглосуточного пребывания для пожилых появятся в каждом районе Минской области

Отделения круглосуточного пребывания для пожилых людей появятся в 2016 году в каждом районе Минщины. Соответствующее поручение дал Семен Шапиро сегодня на заседании облисполкома.

Он предложил в каждом районе области подобрать детский сад, школу или другой социальный объект, на базе которого можно открыть отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей. Сейчас такие отделения работают в семи районах региона - Клецком, Любанском, Березинском, Минском, Слуцком, Мядельском и Червенском.

"Выберите для этого объекты, которые сохранились лучше всего, и не затягивайте этот вопрос. Есть хороший пример - отделение в Клецком районе на базе бывшей школы, где для людей созданы все условия. Для области затраты на оборудование отделений не такие большие, для пожилых людей это надо сделать", - сказал он, поручив председателям райисполкомов лично держать этот вопрос на контроле.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Олег Семенчук сообщил, что уже подобрано более 10 объектов для размещения отделений круглосуточного пребывания для пожилых людей. Пока не определены участки в Дзержинском, Копыльском и Стародорожском районах. "Два отделения откроются до конца этого года, в 2016 году такие объекты должны открыться во всех районах", - отметил он.


Источник: Tut.by