В Слуцке будут искать колодец святителя Дмитрия Ростовского

В Слуцке будут искать колодец святителя Дмитрия РостовскогоВладыка Антоний, предстоятель недавно созданной Слуцкой епархии в своей публикации на сайте епархии sluck-eparchiya.by выступил с инициативой поиска и восстановления утраченной в годы атеистического преследования святыни — колодца святителя Дмитрия Ростовского.

Напомним, что колодец находился на территории Свято-Троицкого монастыря. Ныне — район медколледжа в Слуцке.

Имя святителя связано со Случчиной. Историко-биографический материал подготовленный владыкой Антонием, опубликованный на sluck-eparchiya.by, посвящён деятельности Дмитрия Ростовского в Слуцке.

Святой колодец в Слуцке

Как сообщается в статье, в 1677 году братство Спасо-Преображенского мужского монастыря пригласило к себе из Черниговской епархии талантливого проповедника — иеромонаха Дмитрия (Туптало), будущего святителя Ростовского. Поселившись в одной из келий, он пробыл в Слуцке чуть больше года, до 29 января 1679 года.

Именно тогда он собственноручно выкопал колодец, поставил сруб, на верхней доске которого вырезал стих: «Почто нам в Самарию за водой ходити, Егда и зде, в Случеске, лепо ее пити?»



Колодец служил 200 лет

«Со временем доска с надписью истлела, но стих этот сохранился благодаря иконописцу, который, исполняя для Троицкого монастыря икону «Беседа Иисуса Христа с самарянкой», начертал на ней упомянутые строки.

Почти 200 лет колодец сохранялся как памятник пребывания в Слуцке знаменитого святителя. Но во второй половине XIX столетия его по какой-то причине засыпали, а вскоре и вовсе позабыли», — пишет епископ Антоний.

Первое восстановление

Колодец снова был обретен и восстановлен в 1909 году стараниями стараниями Феодора Вечерко, тогдашнего слуцкого благочинного священника. Именно тогда, в начале 20 века, старожилы указали примерное место, где несколько десятков лет назад был тот колодец — на северной стороне монастырского погоста под большим деревом, посаженным над засыпанным колодцем примерно двадцатью годами ранее.

Второе восстановление

«Надо полагать, что обновленный колодец Димитрия Ростовского ещё долго существовал даже при советской власти. Вероятно, кто-то из слуцких старожилов и сможет указать точное место, где он находился. На наш взгляд, было бы правильно отыскать, если это возможно, прежний колодец и восстановить его, украсив часовней. Это дело представляется важным: так может быть восстановлен памятник пребывания в Слуцке прославленного святителя», — пишет в своей публикации епископ Антоний.

Напомним, что именем святителя Дмитрия Ростовского назван Центр православного просвещения по улице М. Богдановича, равно как и небольшой храм, расположенный на втором этаже здания.


Источник: Инфо-Курьер