Во время своего визита в Слуцк Владыка Павел освятил место строительства храма

В воскресенье, 12 января, новый Митрополит Минский и Слуцкий Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел посетил Слуцк. В Свято-Михайловском соборе он возглавил Божественную Литургию. После чего пообщался с прихожанами, а затем посетил Центр православного просвещения на улице М.Богдановича.

 

В рамках ознакомления с работой Центра, отец Михаил Вейго, благочинный церквей Слуцкого округа, настоятель Свято-Михайловского собора, рассказал Митрополиту Павлу о планах строительства храма Преображения Господня, территория под который выделена местными властями на соседнем с Центром участке.

После того, как визит в Центр был практически завершён, Владыка Павел обратился к случчанам, собравшимся здесь: «Отмечу премудрость вашего настоятеля - он предложил освятить место, где будет новый собор... Есть желание пройти на участок и освятить место строительство храма?».
И хоть это, судя по словам Митрополита Павла, не входило в планы визита, освящение и благословление на строительство состоялось.

После этого глава Белорусской Православной церкви поздравил присутствующих со знаковым событием. По его словам, именно с этого момента можно считать, что началось строительство храма в честь Преображения Господня. Митрополит Минский и Слуцкий Павел благословил собравшихся и пожелал им успехов в этом деле.

Во время визита Митрополита в Слуцк его также сопровождали и представители местной власти: Лариса Добровольская, заместитель председателя райисполкома по вопросам социальной сферы и идеологической работе и Виктор Ражанец, председатель Слуцкого районного Совета депутатов.












Напомним, что Митрополит Павел возглавил Белорусскую Православную церковь чуть более двух недель назад (в среду, 25 декабря, прошлого года). До этого он занимал пост Митрополита Рязанского и Михайловского. А прежний Владыка — Филарет — ушёл на покой.


Алесь Достанко, "Iнфа-Кур'ер"
Фото автора